Los 2157
Drei Anhänger aus Silber
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
900 €
Turkmenistan, Ersari und Tekke, um 1900H. 12,5 cm; H. 26 cm, H. 26,5 cm
Darunter ein Tekke-Göncuk (Doppelherz) mit Feuervergoldung, ein Tekke-Osugh mit Feuervergoldung und ein silbernes Ersari Osugh. Filigraner Zierleisten, teils mit Glas-, Türkis- und Achatsteinbesatz. Gewicht: 166 g, 266 g, 337 g.
Aus einer alten deutschen Privatsammlung, ein Anhänger erworben im Stuttgarter Kunstauktionshaus Dr. Fritz Nagel, Auktion 304, 05.11.1983, Lot 740 - Minim. berieben, ein Anhänger mit kleiner Best.